• Asta 33
  • 133 Icona raffigurante “Madonna Odigitria”, Grecia, XVI sec.
<< Lotto 132 - Icona ...   Lotto 134 - Icona ... >>

Lotto 133 - Asta 33

Stima:
9.000,00-15.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
9.000,00 EUR

Icona raffigurante “Madonna Odigitria”, Grecia, XVI sec.

La Vergine Odigitria, dal greco ‘che mostra la via’ tiene Cristo alla sua sinistra e con il gesto della mano destra indica il figlio, colui che è la via; il Bambino tende la mano destra benedicente e con la sinistra regge un rotolo di pergamena.Tempera su tavola, cm 55x45 (difetti)

Stato lotto:

Asta: Asta 33

Arte - tutte le aste

05 11 2019 16:00 CET

05 11 2019 16:00 CET