• Auction 33
  • 133 Icona raffigurante “Madonna Odigitria”, Grecia, XVI sec.

Lot 133 - Icona raffigurante “Madonna Odigitria”, Grecia, XVI sec.

Lot 133

Icons
Icona raffigurante “Madonna Odigitria”, Grecia, XVI sec.
9.000,00/15.000,00 €
9.000,00 EUR

La Vergine Odigitria, dal greco ‘che mostra la via’ tiene Cristo alla sua sinistra e con il gesto della mano destra indica il figlio, colui che è la via; il Bambino tende la mano destra benedicente e con la sinistra regge un rotolo di pergamena.Tempera su tavola, cm 55x45 (difetti)

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 33

Categories

Auction: Auction 33

Art - all auctions

05 11 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
05 11 2019 16:00 CET