• Auction 33
  • 133 Icona raffigurante “Madonna Odigitria”, Grecia, XVI sec.
<< Lot 132 - Icona ...   Lot 134 - Icona ... >>

Lot 133 - Auction 33

9.000,00/15.000,00 €
9.000,00 EUR

Icona raffigurante “Madonna Odigitria”, Grecia, XVI sec.

La Vergine Odigitria, dal greco ‘che mostra la via’ tiene Cristo alla sua sinistra e con il gesto della mano destra indica il figlio, colui che è la via; il Bambino tende la mano destra benedicente e con la sinistra regge un rotolo di pergamena.Tempera su tavola, cm 55x45 (difetti)

Auction 33

Categories

Auction: Auction 33

Art - all auctions

05 11 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
05 11 2019 16:00 CET