• Asta 26
<< Lotto 45 - Maestro Romano ...   Lotto 47 - Domenico ... >>

Lotto 46 - Asta 26

Stima:
20.000,00-50.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
20.000,00 EUR

Simone Cantarini (Pesaro 1612 – Verona 1648), “San Giovanni Evangelista”.

Olio su tela, H cm 75x62.5

Opera accompagnata da scheda del Prof. Daniele Benati e scheda del Prof. Andrea Emiliani. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra 'Simone Cantarini – Genio Ribelle', Fano-Pesaro-Rimini, 2012. Provenienza: collezione privata.

Stato lotto:

28 11 2018 16:00 CET

28 11 2018 16:00 CET