Maioliche, ceramiche e porcellane - Asta 15

Lotto 1

Maioliche, ceramiche e porcellane

Coppia di boccali in ceramica, Manifattura Minghetti, Anni ‘50

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Coppia di vasetti in ceramica, Manifattura Minghetti, Anni ‘50

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Grande vaso in ceramica, Manifattura Minghetti, Anni ‘50, “Combattimento di Galli”

Stima:
400,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Guerrino Tramonti (Faenza 1915 – 1992), Vaso in ceramica maiolicata a lustro, Anni ‘50

Stima:
300,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Renaud Martelli (Scultore Bolognese, 1910 - 1995), Vaso in ceramica, Anni ‘50

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Piatto in maiolica, Manifattura Minghetti, primi anni del XX sec., “Trionfo di Bacco”

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Vaso in maiolica, Manifattura Molaroni, Pesaro, Anni ’20

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Coppia di piatti in maiolica, Faventia Ars (o Castellini & Masini), Anni ‘30, “Personaggi Rinascimentali”

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Busto in ceramica, Manifattura Minghetti, Anni ‘20-’30, “Dama”

Stima:
80,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Centrotavola in maiolica, Manifattura Minghetti, primi anni del XX sec.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Coppia di vasi in porcellana di Sevres, Francia, XX sec.

Stima:
3.000,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Scultura in porcellana Capodimonte , XIX sec., “Venere e Adone”

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Scultura in porcellana Capodimonte, primi anni del XX sec., “Figura femminile”

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Cofanetto in porcellana di Sevres, Francia, XX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 45

Vaso in porcellana, Le Tallec, Paris, France, XX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 46

Porta-tabacco in porcellana, Le Tallec, Paris, France, XX sec.

Stima:
400,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 67

Lotto composto da quattro versatoi e due albarelli in maiolica, XIX sec.

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Vaso in maiolica, Caltagirone, XIX sec.

Lotto 68

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Vaso in ceramica, “Papaveri“, Deruta, Anni ’30

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Piatto in maiolica policroma, “Scena Mitologica”, fine del XIX sec.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Cachepot con piatto in maiolica, Sarreguemines, Francia, primi anni del XX sec.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Coppia di sculture in porcellana Capodimonte, Anni ‘30, “Due figure in abiti carnevaleschi”

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 140

Vaso in terracotta maiolicata, XIX sec., Sicilia

Stima:
400,00/550,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 141

Grande albarello in terracotta maiolicata, fine del XVIII – inizio del XIX sec., Sicilia

Stima:
400,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 142

Albarello in terracotta maiolicata, 1795, Sicilia

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 143

Piccolo orcio in terracotta maiolicata, 1804, Sicilia

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 144

Piccolo orcio in terracotta maiolicata, 1846, Sicilia

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 145

Piccolo orcio in terracotta maiolicata, 1834, Sicilia

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 146

Cannata in terracotta maiolicata, primi anni del XIX sec., Sicilia

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 147

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza: