Arte orientale - Asta 15

Lotto 181

Arte orientale

Coppia di cani di Pho in new jade del tipo spinacio, Cina, XX sec.

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 182

Arte orientale

Scultura in legno, “Rinoceronte”, Cina, inizio del XX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 183

Arte orientale

Medaglione in giada di formato ovale, Cina, XIX sec.

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 184

Arte orientale

Scultura in giada, “Drago”, Cina, XIX sec.

Stima:
350,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 185

Arte orientale

Gruppo composto da quattro sculture in giada, “Draghi” e “Dignitari”, Cina, XX sec.

Stima:
750,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Piccolo sigillo in bloodstone, Cina, XIX sec.

Lotto 186

Arte orientale

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Sigillo in pietra saponaria, Cina, XIX sec.

Lotto 187

Arte orientale

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 188

Arte orientale

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 189

Arte orientale

Lotto di quattro snuff bottle in vetro, Cina, XX sec.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 190

Arte orientale

Lotto di tre snuff bottle in vetro, Cina, XX sec.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 191

Arte orientale

Gruppo composto da tre sculture in terracotta, “Figure”, Cina, Dinastia Tang

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Cabinet in legno huanghuali Cina, XIX sec.

Lotto 192

Arte orientale

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Cabinet in legno huanghuali, Cina, XIX sec.

Lotto 193

Arte orientale

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 194

Arte orientale

Pannello in legno scolpito e dorato, “Scena romantica”, Cina, XIX sec.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 195

Arte orientale

Dipinto olio su vetro, “Il gioco del mah-jong”, Cina, inizio del XX sec.

Stima:
350,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 196

Arte orientale

Lotto di cinque stele in nerofumo solido, Cina, XX sec.

Stima:
400,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 197

Arte orientale

Miniatura su avorio, “Shah Jahan and Mumtaz Mahal”, India, fine del XIX sec.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 198

Arte orientale

Miniatura su avorio, “Interno con architetture Islamiche”, India, fine del XIX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 199

Arte orientale

Coppia di sculture in avorio, “Figure Femminili”, Cina, Repubblica, XX sec.

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 200

Arte orientale

Gruppo di sei piccole sculture in avorio, Cina, XX sec.

Stima:
80,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 201

Arte orientale

Coppia di sculture in Sancai, “Figure”, Cina, XX sec.

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 202

Arte orientale

Coppia di sculture in pietra saponaria, Cina, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 203

Arte orientale

Gruppo di tre piccole sculture in avorio, Cina, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 204

Arte orientale

Coppia di piccole sculture in avorio, “Figure”, Giappone, XX sec.

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 205

Arte orientale

Gruppo di sei piccole sculture in avorio, “Figure”, Cina, XX sec.

Stima:
80,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 206

Arte orientale

Scatola in argento di fattura orientale, inizi del XX sec.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Teiera in argento sterling, Cina, XIX sec.

Lotto 207

Arte orientale

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 208

Arte orientale

Scaldapiedi con manico in metallo argentato, Cina, XIX sec.

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 209

Arte orientale

Giara in argento con coperchio, Birmania, XIX sec.

Stima:
1.500,00/1.900,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 210

Arte orientale

Contenitore in argento ottagonale con coperchio, Birmania, XIX sec.

Stima:
1.800,00/2.300,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €