Auction 2

Auction 2

catalogo asta 2Gregory's Auction no.2 will be held in our HD in Bologna, Strada Maggiore 14 a/b, on April 5th 2014.

April 5th, 2014

 "Paintings, works of art, furniture and antique drawings"

From the collection of an important Modena family and other private consignments.

Online Auction deadline: Friday April 4th 2014, 08:00 pm (CET).

LIVE AUCTION: Saturday April 5th LIVE AUCTION will start at 03:00 pm (CET).

REGISTRATION: you have to register here to attend online and live auction.

Lot 1

Art objects

“Monumento a San Pietro Papa” Marqueterie de Paille su fondo nero con cornice coeva, 62x48.5 cm

1.000,00/1.300,00 €

Lot 2

Ceramics

250,00/300,00 €

Lot 4

Art objects

Piatto elemosiniere in ottone, nel cavetto centrale “Adamo ed Eva”, Veneto XVII sec., 43 cm

600,00/700,00 €
550,00 €

Lot 6

XIX and XX Century Paintings

Gino Romiti (1881-1967), “Paesaggio innevato con figura”, olio su compensato, firmato in basso a destra Gino Romiti XIV, 27x35 cm

800,00/1.000,00 €

Lot 8

Sculptures

“Cristo crocifisso”, scultura in legno intagliato e laccato, Emilia fine XVIII sec., 50 cm (mancanze)

500,00/600,00 €

Lot 9

Frames

Cornice in legno intagliato e dorato, XIX sec., luce, 44.5x35.5 cm

150,00/200,00 €

Lot 13

XX Century Decorative Arts

Lampada da tavolo in metallo brunito ed in parte dorato, a 4 luci, poggiante su base di marmo verde, sec. XX, 90 cm

300,00/400,00 €

Lot 14

Sculptures

Coppia di leoni in legno intagliato e dorato, inizio sec. XIX, 10 cm

400,00/500,00 €

Lot 15

Silver objects

100,00/150,00 €

Lot 16

Silver objects

Coppia di piccoli candelieri in argento, con bordo e base sagomati, tre punzoni 800 - 9 cm – gr. 400

300,00/400,00 €

Lot 17

Silver objects

Vassoio in argento con bordo scanalato e sagomato, punzoni sotto, Venezia sec. XVIII, 26.5x19.5 cm - gr. 325

280,00/350,00 €

Lot 18

Silver objects

Vassoio in argento con bordo scanalato e sagomato (bordo da un lato ripiegato), punzone sotto, Venezia sec. XVIII, 33x24.5 cm - gr. 494

450,00/550,00 €

Lot 19

Silver objects

150,00/250,00 €

Lot 20

Silver objects

1.600,00/2.000,00 €
920,00 €

Lot 21

Silver objects

850,00/950,00 €
460,00 €

Lot 22

Silver objects

2.000,00/2.500,00 €
1.085,00 €

Lot 23

Silver objects

180,00/250,00 €

Lot 25

Sculptures

“Figura maschile con flauto”, terracotta, scultore Veneto sec. XIX, 73 cm

800,00/1.000,00 €

Lot 26

Sculptures

“Figura maschile con pigna”, terracotta, scultore Veneto sec. XIX, 78 cm (difetti e rotture)

800,00/1.000,00 €

Lot 31

Furniture and fixtures

Piccolo mobile a credenza a due ante e due cassetti in legno di noce, piedi ferini ebanizzati, sec. XIX, 84x89x34.5 cm

600,00/700,00 €

Lot 33

Ancient paintings

Maestro Fiammingo della fine del XVII sec., “Battaglia con cavalieri a cavallo”, olio su tela, 37.5x47 cm

3.500,00/5.500,00 €
1.800,00 €

Lot 35

Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliacee e floreali, cimasa architettonica, fine sec. XIX/inizio sec. XX, 174x104 cm

1.200,00/1.700,00 €

Lot 37

Furniture and fixtures

Tavolo circolare con piano intarsiato a marqueterie e filettato, gamba centrale con tre piedi sagomati, Rolo sec. XIX, 75x100 cm

600,00/800,00 €

Lot 38

Ancient paintings

Scuola Bolognese XVII sec., ”Fuga in Egitto”, olio su rame, 24x18 cm

1.400,00/1.800,00 €
1.400,00 €

Lot 39

Ancient paintings

Maestro Italiano del XVIII sec, “Paesaggio con viandanti alla fonte”, olio su tela, 47.5x63.5 cm

1.200,00/1.500,00 €

Lot 53

Furniture and fixtures

4.000,00/5.000,00 €
1.800,00 €

Lot 54

XX Century Decorative Arts

Pietro Melandri (1885-1976) “Ocarina”, maiolica a lustro decorata anni '50, firmata Melandri, 14x17 cm

350,00/400,00 €

Lot 55

Furniture and fixtures

Tavolo in marmo con piano circolare, gamba centrale poggiante su base trilobata, Genova inizio sec. XIX, 97x84 cm

2.500,00/3.500,00 €

“Profilo virile”, cera, sec. XIX, 8 cm

Lot 56

Art objects

150,00/200,00 €

Lot 57

Furniture and fixtures

3.500,00/4.500,00 €
2.100,00 €

04 04 2014 20:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
05 04 2014 15:00 CEST