• Asta 35

Lotto 31

Design
Gino Sarfatti per Arteluce, Lampada da terra Modello 1073, 1956.
Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
800,00 EUR
800,00 EUR

Stato lotto:

Riflettore in alluminio lucidato, stelo in acciaio cromato, base in ghisa laccata nera, H cm 197 (usure)

Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 104, Mondadori, 1985; C. Diegoni Zyman, Gino Sarfatti, p. 62-63 Frederic Leibovitz Editeur, 2008, M. Romanelli e S. Severi “Gino Sarfatti Opere Scelte 1939 – 1973, Milano 2012, p. 454

Asta 35

30 01 2020 16:00 CET

30 01 2020 16:00 CET