• Asta 32
<< Lotto 140 - Gregorio ...   Lotto 142 - Odoardo ... >>

Lotto 141 - Asta 32

Stima:
25.000,00-35.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
25.000,00 EUR

Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Sogno di una notte di mezza estate”, 1957.

Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Sciltian e numeri romani, H cm 110x85

Al retro reca timbro di galleria. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Sciltian – Opera Omnia’ a cura di R. Civello – Hoepli 1986, rif. bibliografico n.243; Opera pubblicata nel Catalogo ‘L’illusione di Sciltian – Inganni pittorici alla prova della modernità’ - Mostra a cura di Stefano Sbarbaro, 3 Aprile – 6 Settembre 2015, Villa Bardini a Firenze, pag 145 – tav. 50. Esposizioni: ‘L’illusione di Sciltian – Inganni pittorici alla prova della modernità’ - Mostra a cura di Stefano Sbarbaro, 3 Aprile – 6 Settembre 2015, Villa Bardini a Firenze. Provenienza: Collezione Tamassia – Modena.

Stato lotto:

20 09 2019 17:00 CET

20 09 2019 17:00 CET