• Asta 20

Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Testa”, 1960.
Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, firmato e datato al retro Vasco Bendini 1960, H cm 90x75

Reca al retro etichette: XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte - Venezia 1964; Galleria L'Attico esse arte – Roma, via del Babuino; L'Attico Galleria d'Arte – Roma, Piazza di Spagna; Etichetta e timbro Galleria Arte 92 – Milano
Opera pubblicata in 'Vasco Bendini Antologica', a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, 18 Novembre 1978, Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Pag. 60, Tav. 49
Provenienza: collezione privata

Asta 20

07 02 2018 16:00 CET

07 02 2018 16:00 CET