• Asta 12

Vincenzo Tamagni (San Giminiano 1492 – 1530 ca.), attribuito a, “San Sebastiano”, olio su tavola, H cm 80.5x50.5
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
7.000,00 EUR

Stato lotto:

Il dipinto, alquanto abraso nel fondo oro, raffigura San Sebastiano legato alla colonna e colpito dalle frecce del martirio. In alto a destra e a sinistra sono due angeli. Quest’opera appartiene evidentemente alla cultura umbro toscana del primo Cinquecento ed è, nella sua impostazione simmetrica e bilanciata, strettamente legata ai riflessi pittorici diramati dallo stile peruginesco, anche se, per altri versi, l’autore della tavola sembra già avviato verso un linguaggio di tipo più strettamente manieristico  che contrasta con taluni arcaismi come l’aureola dorata e punzonata. Una comunicazione scritta di Carlo Volpe riconduceva al Tamagni questo San Sebastiano in cui emergono caratteri di attonito sentimentalismo  che si ritrovano anche in altre opere del pittore di San Geminiano. Questi si formò a Siena col Sodomia, ma in un ancora giovanile  soggiorno romano ebbe a subire anche l’influenza diretta di Raffaello oltre che del conterraneo Peruzzi. Sebbene non possa confermare con certezza la paternità  del maestro senese anche per questo dipinto, soprattutto a causa delle cattive condizioni di conservazione , la vena di rustica semplicità che ne emerge può ragionevolmente condurci a lui, in una fase cronologica attorno al 1515. Ossia negli anni in cui il Tamagni affrescò nella chiesa di S. Maria di Arrone (Terni), assieme a Giovanni da Spoleto.
E. Negro.

Asta 12

14 10 2016 16:00 CEST

14 10 2016 16:00 CEST