• Asta 70

Lotto 17 - Giorgio Morandi (Bologna 1890 -1964), “Natura morta” (recto), 1956.

Lotto 17

Disegni
Giorgio Morandi (Bologna 1890 -1964), “Natura morta” (recto), 1956.
Stima:
17.500,00/40.000,00 €
Prezzo di partenza:
17.500,00 EUR

Stato lotto:

Matita su carta, recto firmato in basso al centro, verso datato in basso a sinistra “18 settembre 1956”, H cm 23.5x32.5

Provenienza: Collezione Privata Zaccardi - Bologna; Galleria La Loggia - Bologna.
Opera pubblicata in E. Tavoni “Morandi. Disegni” volume I, Sasso Marconi, La Casa dell’Arte Editrice, 1981, img. 156, p. 158.
Opera accompagnata da fotografia per autenticità a cura della Galleria La Loggia - Bologna.

Asta 70

17 04 2024 15:00 CEST

17 04 2024 15:00 CEST