Lotto 82 - Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.

Lotto 82

Dipinti
Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Natura idroplastica”, 1965.
Stima:
1.200,00/2.800,00 €
1.500,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, firmato in basso a destra “Monachesi”, reca al retro iscrizione autografa dell’artista con dimensioni, titolo e firma e e timbro della Galleria d’arte la Gradiva - Roma, H cm 48x58
Bibliografia di riferimento: A. Russo, “Attualità di Monachesi dal futurismo a oggi”, Edizioni la Gradiva, Roma, 1988, p.58.

Asta 59 | Arte Moderna e Contemporanea

Asta: Asta 59 | Arte Moderna e Contemporanea

Arte - tutte le aste

27 04 2023 15:00 CEST

27 04 2023 15:00 CEST