Lotto 34 - Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993), “Parasol bleu aux nus roses”, 1978.

Lotto 34

Dipinti
Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - La Couture-Boussey 1993), “Parasol bleu aux nus roses”, 1978.
Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Tempera su carta applicata a tela, firmata e datata in basso a sinistra “Pignon 78”, al retro reca iscrizione a firma A. Russo “Questo dipinto è riprodotto/sulla copertina del catalogo della mostra/personale di Edouard Pignon tenutasi/nella nostra galleria dal 9 al 26 Novembre 1988/In fede/Antonio Russo” e timbri della Galleria d’arte La Gradiva - Roma sulla tela e sul telaio, H cm 57x78
Bibliografia di riferimento: H. Parmelin, “Edouard Pignon. La pittura è una e indivisibile di Edouard Pignon”, Edizioni la Gradiva, Roma, 1988, in copertina e a p. 63.

Asta 59 | Arte Moderna e Contemporanea

Asta: Asta 59 | Arte Moderna e Contemporanea

Arte - tutte le aste

27 04 2023 15:00 CEST

27 04 2023 15:00 CEST