Lotto 73 - Clément Massier, Vaso tronco-conico in ceramica, 1890 - 1910.

Lotto 73

Ceramiche
Clément Massier, Vaso tronco-conico in ceramica, 1890 - 1910.
Stima:
50,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
50,00 EUR

Stato lotto:

Corpo a sezione circolare, superficie decorata a fitte nervature nei toni del rosso su fondo con marezzature azzurre e finitura a lustro iridescente, reca alla base iscrizione incisa “M. Clement Massier/Golfe Juan/A. M.”, marchio impresso “Massier/Juan” e cifre, H cm 18 - diametro max cm 11 (lievi usure - mancanze all’imboccatura e alla base)

Asta 52 | SUMMER DESIGN

08 06 2022 15:00 CEST

08 06 2022 15:00 CEST