Lotto 26 - Bartolomeo Tortarolo detto Bianco per Manifattura Pozzo Garitta, Grande vaso bombato in terracotta decorata in sottovernice, Albisola, Anni ‘50.

Lotto 26

Ceramiche
Bartolomeo Tortarolo detto Bianco per Manifattura Pozzo Garitta, Grande vaso bombato in terracotta decorata in ... Leggi tutto
Stima:
400,00/800,00 €
496,00 EUR

Stato lotto:

Bartolomeo Tortarolo detto Bianco per Manifattura Pozzo Garitta, Grande vaso bombato in terracotta decorata in sottovernice, Albisola, Anni ‘50.

Dipinto in policromia con fondale marino in parte graffito e in parte in rilievo con decorazione a foggia di aragosta su fondo azzurro marezzato, reca alla base marchio della manifattura e firma dell’artista, H cm 42 - diametro max cm 23 (lievi usure)

Asta 52 | SUMMER DESIGN

08 06 2022 15:00 CEST

08 06 2022 15:00 CEST