• Asta 49

Lotto 114

Dipinti
Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Anguria laida su pelliccia di nylon rosa”, 1969.
Stima:
10.000,00/20.000,00 €
Prezzo di partenza:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela firmato E datato in basso a destra ‘Moreni 1969 anguria laida su pelliccia di nylon rosa’, al retro iscrizione ‘la prima anguria come introduzione alla “leggenda del complesso dell’oscenità”…. 100½x73½ / “anguria laida su pelliccia di nylon rosa” Mattia Moreni “Le Calbane Vecchie” 1969’, H cm 99.5x73

Al retro reca etichetta Galleria del Girasole - Udine, 1969. Bibliografia di riferimento: ‘Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999’ a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, direzione scientifica di Enrico Crispolti - Silvana Editoriale - 2016, 4/1969/6, tav. 83. Provenienza: Collezione privata - Ravenna.

Asta 49

24 11 2021 15:00 CET

24 11 2021 15:00 CET