• Asta 44

Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Gladiatori nell’Arena”, 1969.
Stima:
300,00/600,00 €
372,00 EUR

Stato lotto:

Litografia su carta, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 65/90, Foglio H cm 70x50
Bibliografia di riferimento: Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921- 1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 187, n. 164; Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 255, n. 167.

Asta 44

12 03 2021 16:00 CET

12 03 2021 16:00 CET