Arti decorative XX secolo - Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Lotto 28

Arti decorative XX secolo

Tommaso Barbi, Grande scatola rettangolare in metallo argentato, Anni '70.

Stima:
120,00/240,00 €

Lotto 96

Arti decorative XX secolo

Enzo Mari, Litografia serie “Simboli Sinsemantici”, Edizione Danese - Milano.

Stima:
250,00/500,00 €
312,50 €

Lotto 129

Arti decorative XX secolo

Emma Gismondi Schweinberger per Artemide, Quattro appendiabiti da parete, Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 148

Arti decorative XX secolo

Joe Colombo per Arnolfo di Cambio, Scatola porta-sigari, 1968. I

Stima:
130,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 149

Arti decorative XX secolo

Fulvio Bianconi per Venini, “Commedia dell’arte”, Murano, XX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 150

Arti decorative XX secolo

Lotto composto da due contenitori in alabastro colorato a forma di Mela e Pera, Volterra, Anni ‘70.

Stima:
50,00/100,00 €
62,50 €

Lotto 152

Arti decorative XX secolo

H.E. Scorzè, Orologio-scultura in marmo bianco di Carrara sagomato, Vicenza, Anni ‘80.

Stima:
90,00/200,00 €
112,50 €

Lotto 153

Arti decorative XX secolo

H.E. Scorzè, Orologio-scultura in marmo, Vicenza, Anni ‘80.

Stima:
90,00/200,00 €
112,50 €

Lotto 154

Arti decorative XX secolo

Posacenere in marmo nero, Anni ‘40.

Stima:
120,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 155

Arti decorative XX secolo

Coppia di candelieri a sezione esagonale, Inghilterra, XX secolo. I

Stima:
150,00/300,00 €
187,50 €

Lotto 156

Arti decorative XX secolo

Coppia di candelieri in metallo argentato lavorati a mano, Firenze, Anni ‘70.

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 157

Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Cornucopia in metallo argentato, Anni ‘70/’80.

Stima:
120,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 158

Arti decorative XX secolo

Lotto di tre contenitori in metallo sbalzato, XX secolo.

Stima:
120,00/350,00 €

Lotto 159

Arti decorative XX secolo

Centrotavola con denti di facocero, Inghilterra, Periodo Edoardiano - inizi del XX secolo.

Stima:
190,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
190,00 €

Lotto 160

Arti decorative XX secolo

Calamaio con corna naturali ed elementi in metallo argentato, Inghilterra, XX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
312,50 €

Lotto 161

Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Quattro spargi-sale in metallo argentato a forma di Pigna, Anni '70.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 162

Arti decorative XX secolo

Porta-bottiglie in metallo silver plated, Anni ‘70.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 163

Arti decorative XX secolo

Argenteria Cesa, Lotto composto da porta-bottiglia e porta-ghiaccio in metallo argentato, Alessandria, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 164

Arti decorative XX secolo

Lotto di due raccogli-briciole, Inghilterra, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 165

Arti decorative XX secolo

Manifattura Spark, Coppia di vassoi circolari in ottone, Firenze, Anni ‘70.

Stima:
100,00/200,00 €

Lotto 166

Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Coppia di svuota-tasche quadrati in ottone, Anni ‘70.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 167

Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Posacenere in peltro smaltato, Anni ‘70.

Stima:
30,00/60,00 €
37,50 €

Lotto 168

Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Tagliere da portata in legno, fine del XX secolo.

Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 169

Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Tagliere da portata in legno, Anni ‘70.

Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 170

Arti decorative XX secolo

Jens Quistgaard per Dansk, Grande secchiello porta-ghiaccio, XX secolo. I

Stima:
100,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 171

Arti decorative XX secolo

Manifattura Legni d’Arte M.V.D., Grande piatto circolare in legno di frassino olivato, Anni ‘80.

Stima:
85,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
85,00 €

Lotto 172

Arti decorative XX secolo

Manifattura Legni d’Arte M.V.D., Piatto circolare in legno di frassino olivato, Anni ‘80.

Stima:
40,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 173

Arti decorative XX secolo

Italia, Vassoio rettangolare in plexiglas stampato tartaruga, Anni ‘70.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 178

Arti decorative XX secolo

Piero Figura per Atena, Vaso-scultura in peltro, XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
375,00 €

Lotto 179

Arti decorative XX secolo

Piero Figura per Atena, Coppia di portacandele-sculture, XX secolo.

Stima:
180,00/400,00 €
225,00 €

Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo

Arte - tutte le aste

06 06 2023 15:00 CEST

06 06 2023 15:00 CEST