• Asta 52 | SUMMER DESIGN - Arredi - Ceramiche - Vetri - Arti Decorative del XX secolo

Asta 52 | SUMMER DESIGN

Arredi - Ceramiche - Vetri - Arti Decorative del XX secolo

Asta 52 | SUMMER DESIGN

Lotto 91

Design

Tavolo quadrato in bambù curvato, Italia, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 92

Design

Tavolo in bambù con piano in cristallo, Italia, Anni ‘70/’80.

Stima:
300,00/1.000,00 €
372,00 €

Lotto 93

Design

Sei sedie in bambù laccato bianco, Anni ‘70.

Stima:
240,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
240,00 €

Lotto 94

Design

Coppia di tavolini quadrati in bambù laccato bianco, Italia, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 95

Arti decorative XX secolo

Lotto composto da undici oggetti decorativi, XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Arti decorative XX secolo

Lotto composto da due elementi in pietra dura.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 97

Arti decorative XX secolo

Coppia di ferma-libri formata da due sezioni di quarzo fossile levigato naturale.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 98

Arti decorative XX secolo

Lotto composto da quattro sezioni di pietra dura naturale levigata, XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
86,80 €

Lotto 99

Arti decorative XX secolo

Lotto composto da 44 uova in pietra dura levigata, Italia, XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 100

Design

Studio Tetrarch per Artemide, Lampada da tavolo“Frine”, 1969.

Stima:
700,00/1.400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Argenti

Argenteria Tiffany & Co., Coppia di conchiglie in argento, Anni ‘30.

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Design

Manifattura Italiana nello stile di Eileen Gray, Tavolino tondo modello “E 1027”, Italia, Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 103

Design

Poltrona con struttura in acciaio e corde, Italia, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 104

Design

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Design

Coppia di poltroncine in bambù curvato, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Design

Tavolino da salotto in bambù tinto, Italia, Anni ‘70.

Stima:
250,00/600,00 €
310,00 €

Lotto 107

Vetri

Coppia di applique a due luci con schegge in vetro blu, Produzione Artigianale, Anni ‘80.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Ceramiche

Manifattura Belleek, Vaso in porcellana bianca raffigurante Nautillus, Irlanda, XX secolo.

Stima:
120,00/250,00 €
148,80 €

Lotto 109

Design

Lampada in porcellana a foggia di Nautilus, Francia, Anni ‘30.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Arti decorative XX secolo

Ramo di gorgonia naturale su base in legno lavorato, Italia, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 111

Cornici e specchiere

Specchio da parete ovale, Italia, Anni ‘50.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 112

Design

Romeo Rega per Sabot, Sei poltroncine “Topazio”, Anni ‘70.

Stima:
330,00/650,00 €
Prezzo di partenza:
330,00 €

Lotto 113

Design

Romeo Rega per Sabot, Tavolo “Topazio”, Anni ‘70.

Stima:
450,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 114

Design

Valentino Più, Lotto composto da tre poltroncine in bambù curvato e midollino, Roma, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 115

Design

Struttura di divano a tre posti in bambù curvato, Italia, Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 116

Design

Valentino Più, Poltrona con braccioli in midollino intrecciato, Roma, Anni ‘70.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Design

Divano basso a due posti, Italia, Anni ‘70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 118

Design

Valentino Più, Grande testata di letto a ventaglio in bambù curvato, Roma, Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Ceramiche

Scultura in ceramica bianca a colaggio a foggia di Elefante, Italia, Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Ceramiche

Tavolino basso in ceramica a patina scura a foggia di Elefante, Italia, Anni ‘70.

Stima:
280,00/450,00 €
347,20 €

Asta 52 | SUMMER DESIGN

08 06 2022 15:00 CEST

08 06 2022 15:00 CEST