• Asta Online 6

Asta Online 6

Asta Online 6

Lotto 61

Arte tribale

Camerun (?), Scultura in terracotta con perline di vetro “Cavaliere”, prima metà XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 62

Arte tribale

Nigeria, Maschera in legno, prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 63

Arte tribale

Nok, Nigeria, Scultura in terracotta “Maternità”, epoca presunta prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 64

Arte tribale

Nigeria, Scultura in terracotta “Figura maschile distesa”, in stile Nok, Anni ‘80.

Prezzo di partenza:

Lotto 65

Arte tribale

Nigeria, Scultura terracotta, prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 66

Arte tribale

Igbo, Nigeria, Maschera in legno e paglia, prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 67

Arte tribale

Igbo, Nigeria, Maschera casco in legno policromo, Anni ‘80.

Prezzo di partenza:

Lotto 68

Arte tribale

Nigeria, Copricapo per danza in legno policromo con piccolo reliquiario, Anni ‘80.

Prezzo di partenza:

Lotto 69

Arte tribale

Ife – Benin, Nigeria, Scultura in terracotta, prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 70

Arte tribale

Yoruba, Nigeria, IBEJI (Gemelli), Coppia di statuette in legno con collane e bracciali in perline di vetro gialle e rosse, Anni ‘60.

Prezzo di partenza:

Lotto 71

Arte tribale

Yoruba, Nigeria, Bracciale o cavigliera in bronzo, prima metà XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 72

Arte tribale

Mumuyé, Nigeria, Scultura in legno, prima metà XX sec.

Prezzo di partenza:

Eket, Nigeria, Maschera in legno, Anni ‘70.

Lotto 73

Arte tribale

Prezzo di partenza:

Lotto 74

Arte tribale

Ibibio, Nigeria, Maschera in legno, Anni ‘70.

Prezzo di partenza:

Lotto 75

Arte tribale

Ekoi, Cross River – Nigeria, Copricapo da danza in legno rivestito in pelle di animale, prima metà XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 76

Arte tribale

Chokwe, Angola, Figura rituale in legno, prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 77

Arte tribale

Chokwe, Angola, Maschera facciale in terracotta con conchiglie, Anni ‘60.

Prezzo di partenza:

Lotto 78

Arte tribale

Ashante, Ghana, Sgabello rituale in legno, Anni ‘20.

Prezzo di partenza:

Lotto 79

Arte tribale

Dan, Liberia, Maschera in legno, tessuto, corde e conchiglie, Anni ‘80.

Prezzo di partenza:

Tanzania, Lotto di due bamboline, Anni ‘80.

Lotto 80

Arte tribale

Prezzo di partenza:

Lotto 81

Arte tribale

Tanzania, Scettro in legno (parte terminale di bastone?), prima metà XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 82

Arte tribale

Tanzania, Coppia di figure longiformi per la fertilità in legno (maschio e femmina), prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 83

Arte tribale

Marocco, Tamburo in maiolica policroma, Anni ‘50.

Prezzo di partenza:

Africa, Zucca con tessuto, Anni ‘80.

Lotto 84

Arte tribale

Prezzo di partenza:

Lotto 85

Arte tribale

Oggetto coloniale in legno di ebano, Anni ‘70.

Prezzo di partenza:

Lotto 86

Arte tribale

Africa Equatoriale, Scultura in legno, Epoca coloniale, Anni ‘20.

Prezzo di partenza:

Lotto 87

Arte tribale

Africa Equatoriale (Congo?), Scultura in legno rafigurante “Prete”, Epoca Coloniale, Anni ‘20.

Prezzo di partenza:

Lotto 88

Arte tribale

Africa Equatoriale (Camerun?), Scacciamosche con crine e stoffa ricamata, prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 89

Arte tribale

Africa Subsahariana, Scacciamosche con pelo animale e bronzo, prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 90

Arte tribale

Africa Equatoriale, Scultura in legno, Anni ‘70.

Prezzo di partenza:

Asta Online 6

Asta: Asta Online 6

Arte - tutte le aste

24 01 2018 15:00 CET

24 01 2018 15:00 CET