• Auction 33

Lot 190

Icons
Icona raffigurante “San Nicola di Mozajsk con scene della sua vita”, Russia, metà del XIX sec.
600,00/1.200,00 €
600,00 EUR

Al centro il santo con spada nella mano destra e modello di chiesa nell’altra; nei vari riquadri da in alto a sinistra: Natività, battesimo del bambino già in piedi anche se piccolo, studi, diventa diacono, poi vescovo, doni ai bambini (da cui poi Santa Claus che porta i doni), appare in sogno all'Imperatore Costantino per salvare degli innocenti (il miracolo dei tre condottieri), due miniature, infine salva la vita ad un bambino affogato da cui protettore dei marinai, due miniature; infine le ultime due scene sono relative alla sua morte e alla traslazione delle spoglie a Bari. Tempera su tavola, cm 46x55 (difetti)

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 33

Categories

Auction: Auction 33

Art - all auctions

05 11 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
05 11 2019 16:00 CET