• Auction 25

Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Natura viva detta morta”, 1991.
5.000,00/12.000,00 €
5.000,00 EUR

Olio su tela, firmato e datato in basso a destra RC Moreni 1991, al retro reca firma, titolo e data ‘Mattia Moreni - Natura viva detta morta - 1991’, H cm 46x115

Notes

Bibliografia: ‘Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999’ a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, direzione scientifica di Enrico Crispolti - Silvana Editoriale - 2016, tav.6/1991/30. Esposizioni: 1991, Esposizione personale di Mattia Moreni – Galleria Severiarte, Bologna. Provenienza: Collezione Privata. Numero d’archivio: 91/017.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 25

23 10 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
23 10 2018 16:00 CEST