• Auction 48
  • 76 Charles Rennie Mackintosh, Writing desk, Anni ‘90.
<< Lot 75 - Produzione ...   Lot 77 - Josef ... >>

Lot 76 - Auction 48

5.000,00/10.000,00 €
5.000,00 EUR
0,00 EUR

Charles Rennie Mackintosh, Writing desk, Anni ‘90.

Riprodotto per B.D. Ediciones de Diseno (ora B.D. Barcelona Design) su disegno di Mackintosh, esemplare numero 26, da modello 1904.13; struttura in mogano ebanizzato con inserti in madreperla e avorio, parte superiore a due ante, base ornata da intarsi in vetro lilla, incavo interno impreziosito da pannello in vetro piombato e metallo bianco, al retro reca marchio e numero di serie, H cm 121x94x47 (usure)

Notes

Opera accompagnata da Certificato di Autenticità a firma Roger Billcliffe. Bibliografia di riferimento: Brani di storia dell'arredo (1989-1980) G. Chigiotti, G. C. Koeing, F. Alison, p. 28-31 Museo dell'arte contemporanea Ravenna; C. R. Mackintosh - The complete furniture, furniture drawings and interior designs, quarta edizione di Roger Billcliffe, illustrazione; Some designs by C. R. Mackintosh, b.d Ediciones de Diseno.

Time left:
Minimum bid:
5.000,00 EUR

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 48

26 10 2021 15:00 CEST

Room auction - Live auction - Starts
26 10 2021 15:00 CEST