• Auction 60 | 20th century design and decorative arts

Auction 60 | 20th century design and decorative arts

Lot 151

Design

Gianfranco Tomasi, Fontana-scultura in marmo bianco, Italia, XX secolo.

400,00/800,00 €

Lot 152

XX Century Decorative Arts

H.E. Scorzè, Orologio-scultura in marmo bianco di Carrara sagomato, Vicenza, Anni ‘80.

90,00/200,00 €
Price:
112,50 €

Lot 153

XX Century Decorative Arts

H.E. Scorzè, Orologio-scultura in marmo, Vicenza, Anni ‘80.

90,00/200,00 €
Price:
112,50 €

Lot 154

XX Century Decorative Arts

Posacenere in marmo nero, Anni ‘40.

120,00/300,00 €

Lot 155

XX Century Decorative Arts

Coppia di candelieri a sezione esagonale, Inghilterra, XX secolo. I

150,00/300,00 €
Price:
187,50 €

Lot 156

XX Century Decorative Arts

Coppia di candelieri in metallo argentato lavorati a mano, Firenze, Anni ‘70.

180,00/400,00 €

Lot 157

XX Century Decorative Arts

Produzione Italiana, Cornucopia in metallo argentato, Anni ‘70/’80.

120,00/300,00 €

Lot 158

XX Century Decorative Arts

Lotto di tre contenitori in metallo sbalzato, XX secolo.

120,00/350,00 €
Price:

Lot 159

XX Century Decorative Arts

Centrotavola con denti di facocero, Inghilterra, Periodo Edoardiano - inizi del XX secolo.

190,00/400,00 €
190,00 €

Lot 160

XX Century Decorative Arts

Calamaio con corna naturali ed elementi in metallo argentato, Inghilterra, XX secolo.

250,00/500,00 €
Price:
312,50 €

Lot 161

XX Century Decorative Arts

Produzione Italiana, Quattro spargi-sale in metallo argentato a forma di Pigna, Anni '70.

80,00/200,00 €

Lot 162

XX Century Decorative Arts

Porta-bottiglie in metallo silver plated, Anni ‘70.

80,00/200,00 €

Lot 163

XX Century Decorative Arts

Argenteria Cesa, Lotto composto da porta-bottiglia e porta-ghiaccio in metallo argentato, Alessandria, XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 164

XX Century Decorative Arts

Lotto di due raccogli-briciole, Inghilterra, fine del XIX - inizi del XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 165

XX Century Decorative Arts

Manifattura Spark, Coppia di vassoi circolari in ottone, Firenze, Anni ‘70.

100,00/200,00 €
Price:

Lot 166

XX Century Decorative Arts

Produzione Italiana, Coppia di svuota-tasche quadrati in ottone, Anni ‘70.

50,00/100,00 €

Lot 167

XX Century Decorative Arts

Produzione Italiana, Posacenere in peltro smaltato, Anni ‘70.

30,00/60,00 €
Price:
37,50 €

Lot 168

XX Century Decorative Arts

Produzione Italiana, Tagliere da portata in legno, fine del XX secolo.

70,00/150,00 €

Lot 169

XX Century Decorative Arts

Produzione Italiana, Tagliere da portata in legno, Anni ‘70.

70,00/150,00 €

Lot 170

XX Century Decorative Arts

Jens Quistgaard per Dansk, Grande secchiello porta-ghiaccio, XX secolo. I

100,00/250,00 €

Lot 171

XX Century Decorative Arts

Manifattura Legni d’Arte M.V.D., Grande piatto circolare in legno di frassino olivato, Anni ‘80.

85,00/200,00 €
85,00 €

Lot 172

XX Century Decorative Arts

Manifattura Legni d’Arte M.V.D., Piatto circolare in legno di frassino olivato, Anni ‘80.

40,00/80,00 €

Lot 173

XX Century Decorative Arts

Italia, Vassoio rettangolare in plexiglas stampato tartaruga, Anni ‘70.

60,00/120,00 €

Lot 174

Frames and Mirrors

Coppia di specchiere, 1959.

150,00/300,00 €

Lot 175

Frames and Mirrors

Lorenzo Burchiellaro, Specchio quadrato da parete, XX secolo.

300,00/600,00 €

Lot 176

Frames and Mirrors

Specchiera rettangolare, XX secolo.

100,00/200,00 €
Price:

Lot 177

Design

Grande coffee table quadrato in vetro trasparente, XX secolo.

170,00/300,00 €

Lot 178

XX Century Decorative Arts

Piero Figura per Atena, Vaso-scultura in peltro, XX secolo.

300,00/600,00 €
Price:
375,00 €

Lot 179

XX Century Decorative Arts

Piero Figura per Atena, Coppia di portacandele-sculture, XX secolo.

180,00/400,00 €
Price:
225,00 €

Lot 180

XX Century Decorative Arts

Manifattura Ernestine, Parte di servizio da tavola in ceramica, Anni ‘70.

150,00/300,00 €
Price:
187,50 €

Categories

Auction: Auction 60 | 20th century design and decorative arts

Art - all auctions

06 06 2023 15:00 CEST

Live auction - Start
06 06 2023 15:00 CEST