• Asta 12

Importante scacchiera Austro-Ungarica in argento parzialmente dorato, con smalti e pietre dure. Base della scacchiera con fascia in argento ... Leggi tutto
Stima:
7.000,00/11.000,00 €
Prezzo di partenza:
7.000,00 EUR

Stato lotto:

Importante scacchiera Austro-Ungarica in argento parzialmente dorato, con smalti e pietre dure. Base della scacchiera con fascia in argento decorata da figure a rilievo raffiguranti scene di cavalieri, putti con scudi e colonne, intercalati da stemmi decorati con smalti e perline, agli angoli quattro teste di cavalli; piano apribile e celante comparto per riporre le pedine rivestito in velluto rosso. Set di scacchi in argento e argento dorato decorati da smalti, coralli, pietre dure e perline, prima metà del XX sec., H cm 12.5x46.6x46.6, H re cm 10 (difetti e mancanze)

Asta 12

14 10 2016 16:00 CEST

14 10 2016 16:00 CEST