• Asta 12

Braciere in bronzo patinato, vasca circolare in rame con tre maniglie laterali sostenuta da tre gambe a guisa di giovani Satiri poggianti ... Leggi tutto
Stima:
7.000,00/12.000,00 €
Prezzo di partenza:
7.000,00 EUR

Stato lotto:

Braciere in bronzo patinato, vasca circolare in rame con tre maniglie laterali sostenuta da tre gambe a guisa di giovani Satiri poggianti su base tripode, XIX sec., H cm 160, diametro cm 70

Da modello classico proveniente dalla Praedia di Julia Felix in Pompei, oggi al Museo Archeologico di Napoli

Asta 12

14 10 2016 16:00 CEST

14 10 2016 16:00 CEST