Asta 11

Asta 11

Lotto 222

Mobili e arredi

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 223

Mobili e arredi

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 224

Dipinti antichi

Micheli Parrasio (Venezia, 1516 circa – Venezia, aprile 1578), attribuito a, “Ritratto di donna con liuto”, olio su tela, H cm 106x86

Stima:
7.000,00/9.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 225

Dipinti antichi

Scuola bolognese della fine del XVII- inizio del XVIII sec., “Diana cacciatrice”, olio su tela, H cm 63,5x54

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 226

Dipinti antichi

Andries Both (Uthect 1608-Venezia 1641), attribuito a, “Scena di genere”, olio su tela, H cm 73x97

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 228

Dipinti antichi

Pittore del XVII sec., “Ritratto di Pittore che dipinge il firmamento”, olio su tela, H cm 52x40

Stima:
700,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 230

Vetri

Vaso in vetro nero decorato in argento con motivi fogliacei, Murano, 1930 circa, H cm 27

Stima:
100,00/180,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 232

Vetri

Vaso con manici in vetro fumè di forma panciuta, decorato in argento con motivo di pesci, H cm 20.5 (difetti)

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 233

Oggetti d'arte

Stima:
550,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
550,00 €

Lotto 234

Ceramiche e Maioliche

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 235

Oggetti d'arte

Stima:
550,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
550,00 €

Lotto 237

Sculture

Scultura in legno ricoperto in pelle raffigurante “Rinoceronte”, XX sec., H cm 45x93

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 239

Mobili e arredi

Stima:
370,00/550,00 €
Prezzo di partenza:
370,00 €

Lotto 240

Mobili e arredi

Stima:
1.200,00/1.700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 241

Sculture

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 242

Dipinti XIX e XX secolo

Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958), “Mercato orientale”, olio su tela, firmato in basso a sinistra Romolo Leone, H cm 70x50

Stima:
1.700,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.700,00 €

Lotto 244

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec.,“Ritratto del giovane Benito Mussolini”, olio su tela, H cm 50x39.5

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 246

Dipinti XIX e XX secolo

Miniatura su avorio raffigurante “Coppia di sposi”, sec XIX, cm 5,5x5,5

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 247

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Suonatore di fisarmonica”, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra 'Rogato A, 921', H cm 35x30

Stima:
100,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 248

Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002),“Senza titolo“, scultura in gres nei toni del grigio, firmata alla base Zauli. H cm 54

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 250

Sculture

Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti “Fauno” e “Baccante”, siglate FZ, inizio del sec. XX, H cm 34

Stima:
1.300,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 251

Sculture

Eugenio Bellotto (attivo a Venezia nel XX sec.), “Satiro con ninfa”, scultura in bronzo su base di marmo, H cm 30x14x14.5

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 252

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 253

Dipinti XIX e XX secolo

Martelloni Antonio (XX sec.), “Tulipani”, olio su tavola, sul retro etichetta 'N. 3 Martelloni Antonio Tulipani', H cm 72.5x61.5

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 254

Dipinti XIX e XX secolo

Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Paesaggio”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra N. Mascellani 995, H cm 28x38

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 256

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 257

Sculture

Busto in terracotta patinata a bronzo raffigurante “Fanciullo”, siglato sul davanti EB, XX sec, H cm 37 (difetti)

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 259

Sculture

Giovanni Giovannetti (1861-1930), “Il soccorso”, scultura in bronzo con base in marmo rosa, firmata sulla base G.Giovannetti, H cm 28,5

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 11

15 06 2016 15:00 CEST

15 06 2016 15:00 CEST