Auction 11

Auction 11

Lot 222

Furniture and fixtures

300,00/500,00 €

Lot 223

Furniture and fixtures

1.000,00/1.500,00 €

Lot 224

Ancient paintings

Micheli Parrasio (Venezia, 1516 circa – Venezia, aprile 1578), attribuito a, “Ritratto di donna con liuto”, olio su tela, H cm 106x86

7.000,00/9.000,00 €

Lot 225

Ancient paintings

Scuola bolognese della fine del XVII- inizio del XVIII sec., “Diana cacciatrice”, olio su tela, H cm 63,5x54

1.000,00/1.500,00 €

Lot 226

Ancient paintings

Andries Both (Uthect 1608-Venezia 1641), attribuito a, “Scena di genere”, olio su tela, H cm 73x97

2.500,00/3.500,00 €

Lot 228

Ancient paintings

Pittore del XVII sec., “Ritratto di Pittore che dipinge il firmamento”, olio su tela, H cm 52x40

700,00/1.200,00 €

Lot 230

Glass

Vaso in vetro nero decorato in argento con motivi fogliacei, Murano, 1930 circa, H cm 27

100,00/180,00 €

Lot 232

Glass

Vaso con manici in vetro fumè di forma panciuta, decorato in argento con motivo di pesci, H cm 20.5 (difetti)

50,00/100,00 €

Lot 233

Art objects

550,00/800,00 €
550,00 €

Lot 234

Ceramics and Maiolica

150,00/250,00 €

Lot 235

Art objects

550,00/800,00 €
550,00 €

Lot 237

Sculptures

Scultura in legno ricoperto in pelle raffigurante “Rinoceronte”, XX sec., H cm 45x93

500,00/800,00 €

Lot 239

Furniture and fixtures

370,00/550,00 €
370,00 €

Lot 240

Furniture and fixtures

1.200,00/1.700,00 €

Lot 241

Sculptures

250,00/400,00 €

Lot 242

XIX and XX Century Paintings

Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958), “Mercato orientale”, olio su tela, firmato in basso a sinistra Romolo Leone, H cm 70x50

1.700,00/2.000,00 €
1.700,00 €

Lot 244

XIX and XX Century Paintings

Pittore del XX sec.,“Ritratto del giovane Benito Mussolini”, olio su tela, H cm 50x39.5

100,00/300,00 €

Lot 246

XIX and XX Century Paintings

Miniatura su avorio raffigurante “Coppia di sposi”, sec XIX, cm 5,5x5,5

50,00/100,00 €

Lot 247

XIX and XX Century Paintings

Pittore del XX sec., “Suonatore di fisarmonica”, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra 'Rogato A, 921', H cm 35x30

100,00/250,00 €

Lot 248

Sculptures

Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002),“Senza titolo“, scultura in gres nei toni del grigio, firmata alla base Zauli. H cm 54

1.300,00/2.000,00 €
1.300,00 €

Lot 250

Sculptures

Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti “Fauno” e “Baccante”, siglate FZ, inizio del sec. XX, H cm 34

1.300,00/1.800,00 €
1.300,00 €

Lot 251

Sculptures

Eugenio Bellotto (attivo a Venezia nel XX sec.), “Satiro con ninfa”, scultura in bronzo su base di marmo, H cm 30x14x14.5

150,00/300,00 €

Lot 252

XIX and XX Century Paintings

1.300,00/2.000,00 €
1.300,00 €

Lot 253

XIX and XX Century Paintings

Martelloni Antonio (XX sec.), “Tulipani”, olio su tavola, sul retro etichetta 'N. 3 Martelloni Antonio Tulipani', H cm 72.5x61.5

150,00/250,00 €

Lot 254

XIX and XX Century Paintings

Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Paesaggio”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra N. Mascellani 995, H cm 28x38

250,00/500,00 €

Lot 256

XIX and XX Century Paintings

100,00/200,00 €

Lot 257

Sculptures

Busto in terracotta patinata a bronzo raffigurante “Fanciullo”, siglato sul davanti EB, XX sec, H cm 37 (difetti)

100,00/200,00 €

Lot 259

Sculptures

Giovanni Giovannetti (1861-1930), “Il soccorso”, scultura in bronzo con base in marmo rosa, firmata sulla base G.Giovannetti, H cm 28,5

200,00/400,00 €

Auction 11

15 06 2016 15:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
15 06 2016 15:00 CEST