• Asta 38
<< Lotto 76 - Armando ...   Lotto 78 - Pio Semeghini ... >>

Lotto 77 - Asta 38

Stima:
8.000,00-15.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
8.000,00 EUR

Armando Pizzinato (Maniago, 7 ottobre 1910 – Venezia, 17 aprile 2004), “Trattore e aratro”, 1959.

Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra 59 Pizzinato, H cm 63x72.5

Al retro reca etichetta III Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma e timbro Galleria d’Arte Il Canale – Venezia. Esposizioni: VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1960; Mostra ‘Armando Pizzinato’– Mosca, 1971; Mostra ‘Lavoro e Lavoratori nell’arte figurativa del Novecento italiano’ - Padova centro Culturale Altinate/S. Gaetano, 2011. Bibliografia di riferimento: ‘Antonio Pizzinato’ Catalogo della Mostra di Mosca. Provenienza: Galleria d’arte “Il Canale”, Venezia.

Stato lotto:

Asta 38

27 05 2020 16:00 CET

27 05 2020 16:00 CET