• Asta 38

Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Donne e fiori”, 1970.
Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 EUR

Stato lotto:

Litografia a due colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 20/70, stampatore ed editore Astrid – Varese, Lastra H cm 59x79, Foglio H cm 70x100

Al retro reca Certificato di Garanzia con data 1975. Bibliografia di riferimento: Cat. n. 2 Bolaffi, 1970-71 n. 95586; “Notizie d’Arte 1971”, 2, p.7; Prandi 154, 355; “Guttuso - Opera Grafica” Paolo Bellini – Club Amici dell’Arte Editore, 1978, p. 73, n. 117.

Asta 38

27 05 2020 16:00 CEST

27 05 2020 16:00 CEST