• Asta 38
<< Lotto 42 - Guido Cadorin ...   Lotto 44 - Umberto ... >>

Lotto 43 - Asta 38

Stima:
22.000,00-40.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
22.000,00 EUR
0,00 EUR

Giorgio Morandi (Bologna 1890 –1964), “Conchiglie”, 1932.

Matita su carta, firmato e datato in basso a destra Morandi 1932, H cm 18.4x25.8

Al retro reca etichette: Collezione Salvaterra – Modena, Sara Hildenin Taidemuseo – Tampere (Finlandia), Musée Cantini – Marseille (Francia), Giorgio Morandi – Mostra del Centenario Bologna Galleria Comunale d’Arte Moderna ed altre etichette per trasporto. Provenienza: Collezione Salvaterra – Modena. Esposizioni: Reggio Emilia – 1966, Lugano – 1977, Madrid-Barcellona-Marsiglia – 1984/85 n.89, Milano-Bologna – 1985/86 n.28, Parigi – 1987 n.66, Tampere – 1988 n.91, Leningrado-Mosca – 1989 n.89, Londra – 1989; Locarno – 1989 n.89; Tubingen-Dusseldorf – 1989-90 n.160; Bologna 1990. Bibliografia di riferimento: ‘Giorgio Morandi – Mostra del Centenario’ Bologna – Galleria Comunale d’Arte Moderna, Electa – Milano 1990 - n. 208, p. 276.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
22.000,00 EUR

Asta 38

27 05 2020 16:00 CET

27 05 2020 16:00 CET