• Asta 37
<< Lotto 131 - Maestro del ...   Lotto 133 - Giovanni ... >>

Lotto 132 - Asta 37

Stima:
5.000,00-10.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
5.000,00 EUR
0,00 EUR

Lodovico Ughi (attivo a Venezia nel XVIII sec.), “Iconografica Rappresentazione Della Inclita Città di Venezia Consacrata al Reggio Serenissimo Dominio Veneto”, 1729.
Rara veduta monumentale di Venezia in scala 1:2260 stampata con la tecnica dell’Acquaforte e bulino in 20 fogli da venti lastre; dedicata da Lodovico Ughi al Doge Aloysio Mocenigo, ai lati destro e sinistro sono allineate verticalmente sedici piccole vedute della città incise da Francesco Zucchi (Venezia 1698 – 1764) da soggetti di Luca Carlevarijs; in alto il titolo a caratteri cubitali e in basso la descrizione della città in otto riquadri. mm 1475x2035 (La carta si presenta smontata in fogli sciolti e reca lievi difetti)

Tempo rimanente:
Offerta minima:
5.000,00 EUR

Asta 37

16 04 2020 16:00 CET

16 04 2020 16:00 CET