• Asta 36

Lotto 71 - Asta 36

Lotto 71

Dipinti
Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Il Risveglio”, 1932.
Stima:
5.500,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
5.500,00 EUR

Stato lotto:

Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra Sironi, al retro numero 11845, H cm 33x30

Al retro reca etichetta con timbro Galleria Annunciata – Milano con n. 8498. Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia – Bologna con n. 1928. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro della Galleria La Nuova Loggia – Bologna. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Mario Sironi’, Raffaele de Grada, Club amici dell’arte Editore, pag. 157, fig. 73. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

Asta 36

25 02 2020 16:00 CET

25 02 2020 16:00 CET