• Asta 36

Lotto 67 - Asta 36

Lotto 67

Dipinti
Giovanni Dandolo (Borgoricco 1891 - Padova 1961), “Ritratto di giovane donna (Bruna Corazza)”, 1926.
Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, firmato e datato in basso a destra G. Dandolo 1926, H cm 82x50

Al retro reca etichetta ‘Comune di Padova – Assessorato alla Cultura/Mostra Antologica Giovanni Dandolo (1891-1961)/“Un mondo dalla finestra di casa e di affetti familiari”/Civica Gallria di Piazza Cavour/16 luglio – 31 agosto 1997/Opera esposta con il titolo:/“Ritratto di giovane donna (Bruna Corazza)”/Tecnica: olio su tela, cm 82x50, 1926/Numero mostra:12 – Numero scheda:85’. Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo della mostra “Un mondo dalla finestra di casa e di affetti familiari”, 1997 – pag 19 a piena pagina.

Asta 36

25 02 2020 16:00 CET

25 02 2020 16:00 CET