• Asta 34

Stipo monetiere in massello di noce intagliato a Bambocci, Genova, fine del XIX sec.
Stima:
2.800,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.800,00 EUR

Stato lotto:

Riserve in radica di noce, montanti e fascia superiore con numerose figure a tutto tondo, cornicette scolpite e guarnizioni in metallo; parte superiore con calatoia spezzata celante tre ante a tempietto riccamente intagliate e cinque cassetti con prese a foggia di testa femminile, fascia centrale con due cassetti, alla base due ante, piedi anteriori a foggia di figure fantastiche, H cm 194x123x60 (difetti)

Asta 34

04 12 2019 16:00 CET

04 12 2019 16:00 CET