• Asta 34
<< Lotto 2 - Monetiere in ...   Lotto 4 - Coppia di ... >>

Lotto 3 - Asta 34

Stima:
1.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.000,00 EUR

Piccolo monetiere, Venezia, fine del XVI – inizio del XVII sec.

In legno di frutto intarsiato in avorio, madreperla ed ebano, parte superiore a urna da alzarsi con vano segreto, sul fronte sportello a ribalta celante castello interno a cassettini laccati e dorati con riserve in madreperla, H cm 27x27x19 (difetti)

Stato lotto:

Asta 34

04 12 2019 16:00 CET

04 12 2019 16:00 CET