• Asta 33

Lotto 70

Icone
Icona raffigurante “Natività di Giovanni Battista”, Russia Meriodionale, fine del XIX sec.
Stima:
750,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
750,00 EUR

Stato lotto:

Più esattamente si tratta dell'imposizione del suo nome: Elisabetta ha in braccio il Battista, accanto a lei vengono portati doni come nella natività di Maria secondo l'usanza bizantina di offrire doni all'imperatrice in occasione della nascita di un figlio; quando fu il momento di dare un nome al bambino si interpellò Zaccaria, ancora senza parola ed egli chiese una tavoletta dove scrisse ‘Giovanni è il nome suo’ e tutti si meravigliarono quando la sua bocca si aprì. Tempera su tavola, cm 43x112 (difetti).

Asta: Asta 33

Arte - tutte le aste

05 11 2019 16:00 CET

05 11 2019 16:00 CET