• Asta 33

Lotto 67 - Asta 33

Lotto 67

Icone
Icona raffigurante “Dodici Feste con i quattro Evangelisti ai lati”, Russia provincia, fine del XIX sec.
Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 EUR

Stato lotto:

Le dodici feste sono: natività Maria, presentazione al tempio di Maria, annunciazione, natività di Gesù, presentazione al tempio di Gesù, battesimo, entrata in Gerusalemme, trasfigurazione sul monte Tabor, ascensione del signore, trinità dell'antico testamento, Dormitio Virginis e esaltazione della croce, al centro la Pasqua - festa delle feste. Tempera su tavola, cm 30x36 (difetti)

Asta: Asta 33

Arte - tutte le aste

05 11 2019 16:00 CET

05 11 2019 16:00 CET