• Asta 33

Lotto 64 - Asta 33

Lotto 64

Icone
Icona raffigurante “Protezione della Vergine”, con riza in metallo, Russia, XVIII sec.
Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 EUR

Stato lotto:

La Madonna stende il proprio velo in segno di protezione, dietro un folto gruppo di figure che l'iconografia denomina volto di tutti i santi; sotto la visione di Sant’Andrea, santo folle per cristo, nella chiesa delle Blacherne, dove secondo la tradizione era conservata la veste della Madonna portata da Gerusalemme. Tempera su tavola, cm 26x31 (difetti - cadute di colore sul volto della Vergine)

Asta: Asta 33

Arte - tutte le aste

05 11 2019 16:00 CET

05 11 2019 16:00 CET