• Asta 33

Lotto 57 - Asta 33

Lotto 57

Argenti
Magnifico Epergne in argento, Fabergé, Mosca, fine del XIX sec.
Stima:
15.000,00/30.000,00 €
Prezzo di partenza:
15.000,00 EUR

Stato lotto:

Coppa superiore circolare con bordo traforato e sbalzato ornato da teste, fiere e ghirlande e sormontata da presa a foggia di putto, sorretta da tre teste d’ariete da cui si dipartono tre bracci culminati con tre vasche in cristallo; corpo centrale sorretto da grifoni poggianti su tre sostegni ferini uniti da serpente attorcigliato, base mistilinea ornata da decori floreali, punzoni Bollo con le insegne imperiali - Fabergé - PB 1891- 84 - Mosca, gr. 4586, H cm 72x39x39 (lievi difetti)

Asta: Asta 33

Arte - tutte le aste

05 11 2019 16:00 CET

05 11 2019 16:00 CET