• Asta 33
<< Lotto 29 - Stefani ...   Lotto 31 - Coppia di ... >>

Lotto 30 - Asta 33

Stima:
4.000,00-9.500,00 EUR
Prezzo di partenza:
4.000,00 EUR

Importante coppia di candelabri a quattro fiamme in Stile Impero, Stefani – Bologna, XX sec.

In argento con parti dorate, malachite, lapislazzuli, punzoni alla base 800 – 9B – altro punzone, H cm 60x28x28

Bibliografia: ‘Enea Stefani – Autobiografia – Scultore fuori del suo tempo rifugiato negli argenti perciò falsario coatto’, Bologna, n. 29. Cat. 256 “Lapis” Impero puro.

Stato lotto:

Asta: Asta 33

Arte - tutte le aste

05 11 2019 16:00 CET

05 11 2019 16:00 CET