• Asta 32
<< Lotto 136 - Giorgio de ...   Lotto 138 - Gregorio ... >>

Lotto 137 - Asta 32

Stima:
10.000,00-15.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
10.000,00 EUR

Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Trompe-l’oeil con lo scarafaggio”, 1981.

Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Sciltian e numeri romani, al retro reca iscrizione per autentica “Confermo che questo ‘Trompe l’oeil con panneggio rosa’ è stato dipinto a Roma nel 1981/Gregorio Sciltian/20-VIII-1984”, H cm 100x80

Al retro reca etichetta ‘Comune di Ferrara – Palazzo dei Diamanti – Direzione Gallerie Civiche d’arte Moderna’ e timbro. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Sciltian – Opera Omnia’ a cura di R. Civello – Hoepli 1986, rif. bibliografico n.447; Opera pubblicata nel Catalogo ‘L’illusione di Sciltian – Inganni pittorici alla prova della modernità’ - Mostra a cura di Stefano Sbarbaro, 3 Aprile – 6 Settembre 2015, Villa Bardini a Firenze, pag. 199 – tav. 101; Locandina della mostra monografica dedicata a Gregorio Sciltian – Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 2 Febbraio – 31 Marzo 1986. Esposizioni: ‘L’illusione di Sciltian – Inganni pittorici alla prova della modernità’ - Mostra a cura di Stefano Sbarbaro, 3 Aprile – 6 Settembre 2015, Villa Bardini a Firenze; Mostra ‘Gregorio Sciltian’ – Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 2 Febbraio – 31 Marzo 1986; Museo Pusckin di Mosca nel 1983. Provenienza: Collezione Tamassia - Modena; Collezione Bordignon, S. Zenone degli Ezzelini – Treviso.

Stato lotto:

20 09 2019 17:00 CET

20 09 2019 17:00 CET