• Asta 32
<< Lotto 57 - Achille Funi ...   Lotto 59 - Achille Funi ... >>

Lotto 58 - Asta 32

Stima:
4.500,00 - 7.000,00 €
0,00 EUR
Categoria:

Achille Funi (Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972), “Scalpellino”.

Tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra A Funi, H cm 124x123

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luigi Colombo. Cartone preparatorio per il mosaico della Fondazione Cariplo, oggi Intesa Sanpaolo di via Verdi a Milano, realizzato da Funi nel 1940 circa e pubblicato sul Catalogo Ragionato dei Cartoni di Funi - 1996 a cura di Nicolatta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, Milano, n.102 - pag. 129.

Offerta minima:
4.500,00 EUR