• Asta 31

Lotto 112 - Asta 31

Lotto 112

Design
Gino Sarfatti, Serie di tre lampade da terra mod. 1073, Produzione Arteluce, 1956.
Stima:
3.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

Riflettore in alluminio lucidato, stelo in acciaio cromato, base in ghisa laccata nera, H cm 207 – 197 – 183 (usure)

Bibliografia di riferimento: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 104, Mondadori, 1985; C. Diegoni Zyman, Gino Sarfatti, p. 62-63 Frederic Leibovitz Editeur, 2008, M. Romanelli e S. Severi “Gino Sarfatti Opere Scelte 1939 – 1973, Milano 2012, p.454.

25 06 2019 16:00 CEST

25 06 2019 16:00 CEST