• Asta 31

Lotto 87 - Asta 31

Lotto 87

Design
Alain Delon, Mobile Stereo AD800 – Unità di intrattenimento personalizzata, 1975.
Stima:
4.500,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.500,00 EUR

Stato lotto:

Base e colonna rivestiti in ottone ornata da indicatore di selezione progettato con metalli in rilievo e smalto, console in acrilico fumé con vani contenenti giradischi Thorens, una torretta di lavorazione B&O, un lettore di cassette Sony e vano contenitore per cassette, altoparlanti mimetizzati da dischi in ottone sporgenti, reca monogramma e firma Alain Delon sulla colonna, H cm 177x139x102 (usure)

Raro esemplare prodotto in serie limitata. Prodotto e distribuito in Italia da R.S.D.Collezioni di Arredamento. Bibliografia di riferimento: Catalogo originale del distributore in Italia; Casa Vogue – Novembre 1977.

25 06 2019 16:00 CEST

25 06 2019 16:00 CEST