• Asta 31
<< Lotto 66 - Mario Bellini ...   Lotto 68 - Romeo Rega, ... >>

Lotto 67 - Asta 31

Stima:
800,00-1.500,00 EUR
Prezzo di partenza:
800,00 EUR
800,00 EUR

Meret Oppenheim per Simon Gavina, Tavolo “Traccia”, 1972.

Piano ellittico in legno dorato con bordo sagomato e impronte impresse, piedi realizzati in fusione di bronzo lucido, H cm 63x68x53 (usure – piano ridorato)

Arredo facente parte della collezione Ultramobile voluta da Dino Gavina. Bibliografia di riferimento: Catalogo originale Simon Gavina; Casa Vogue Novembre – Dicembre 1972.

Stato lotto:

Asta 31

25 06 2019 16:00 CET

25 06 2019 16:00 CET