• Asta 31

Lotto 31 - Asta 31

Lotto 31

Ceramiche
Abele Jacopi, Lenci - Torino, Anni ‘40, “Fai Ragazza Abissina”.
Stima:
1.800,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 EUR

Stato lotto:

Figura femminile appoggiata a un grande vaso in ceramica rossa, marchio della Manifattura alla base, al retro firma Jacopi incisa, H cm 45x24x22 (sbeccatura restaurata alla base – usure)

Bibliografia di riferimento: Le Ceramiche Lenci - Catalogo Panzetta pag. 220 – n.706.

25 06 2019 16:00 CEST

25 06 2019 16:00 CEST