• Asta 30

Lotto 102 - Asta 30

Lotto 102

Dipinti
Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione scura”, 1961.
Stima:
4.500,00/9.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.500,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, firmato e datato al retro Romiti 1961, H cm 55x75

Al retro reca timbro ovale Galleria del Milione – Milano con numero di registro 9576; a matita numero di registro 12.284 della Galleria La Nuova Loggia – Bologna; altro numero G-762 con firma illeggibile. Provenienza: Galleria del Milione – Milano; Galleria La Nuova Loggia, Bologna; Collezione Privata Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in 'C. Cerritelli, ‘Bologna e dintorni’, in ‘La pittura in Italia. Il Novecento/2. 1945-1990’, Tomo II; Cerritelli (a cura di), ‘Trent’anni della Casa del Mantegna. L’incanto della pittura. Percorsi dell’arte italiana del secondo Novecento’, catalogo della mostra – p. 280; ‘Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 - Tomo II, n.835, p. 506;

22 05 2019 16:00 CEST

22 05 2019 16:00 CEST