• Asta 29

Lotto 118

Argenti
Grande zuppiera in argento con interno vermeil, probabilmente XX sec.
Stima:
2.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

Forma ovale con parti cesellate e sbalzate, presa del coperchio con emblema della caccia poggiante su foglie e ghiande, prese laterali a foggia di testa di cinghiale, corpo ornato da cartiglio centrale e motivi vegetali, quattro piedi a ricciolo sormontati da teste di grifoni, punzoni riferiti al territorio di Embrun (facente parte di Nizza sotto il Ducato di Savoia fino a quando non fu annessa alla Francia nel 1792), gr. 4300, H cm 29x42x25

10 04 2019 16:00 CEST

10 04 2019 16:00 CEST