• Asta 29
  • 15 Cassapanca in massello di noce, Modena, fine del XVI sec.
<< Lotto 14 - Coppia di ...   Lotto 16 - Cassapanca in ... >>

Lotto 15 - Asta 29

Stima:
1.200,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.200,00 EUR

Cassapanca in massello di noce, Modena, fine del XVI sec.

Piano con bordo a becco di civetta, dentelli sottopiano, fronte scandito da ghirlanda centrale con stemma, lesene a Cariatide, cornicione sottostante bombato e baccellato sorretto da piedi anteriori ferini, H cm 58x152x59 (difetti e restauri)

Stato lotto:

10 04 2019 16:00 CEST

10 04 2019 16:00 CEST